12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина730
4

Урок «Публицистический стиль речи»



Тема урока: «Публицистический стиль речи»

Цель:  обобщение ранее полученныхобучающимися знаний о публицистическом стиле речи.

Задачи:

образовательные:

познакомить учащихся с лексическими, синтаксическими особенностями публицистического стиля;

формировать языковые компетенции обучающихся в области стилистики;

закрепить навыки правописания.

развивающие:

содействовать развитию коммуникативных компетенций; 

развивать навыки самоанализа, анализа, сопоставления и сравнения;

способствовать развитию мышления, творческих способностей и познавательной активности студентов.

воспитательные:

способствовать воспитанию гражданских чувств;

воспитывать умение слушать и слышать друг друга;

воспитывать духовно-нравственную культуру студентов.

Форма работы:урок-исследование.

Методы обучения:эвристический, объяснительно-иллюстративный.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: раздаточный материал, проектор, ноутбук, доска.

Ход урока

1. Организационный момент (3мин.).

2. Разминка

А) Ваша задача - отвечать очень быстро. При ответах обращаем внимание на отгадки.

- Начали.

1. Кто на голове лес носит? (Лось)

2. Домашний Дед мороз. (Холодильник)

3. Самая первая книга школьника. (Букварь)

4. Кошка с кисточками на голове. (Рысь)

5. Месяц зимних каникул. (Январь)

6. Плод дуба. (Жёлудь).

7. Комната, в которой спят. (Спальня)

8. Бабочка, которая «ест» одежду. (Моль)

- На какую орфограмму слова - отгадки? Какова роль Ь?

Б) Словарная разминка (5 мин.).

Словарная работа (ученики заполняют пропущенные буквы). 

Кол. едж

целеустр.мление

р.шающий

Оск.рбить

ц.вилизация

предвыб.рнаяк.мпания

Прав.судие

собств.н.ость

мил.сердие

Справ.дливость

б.скорыс.ный

безв.змез.ный

Конс.нсусконс.лидация

д.вальвация

 

Трансн.ц.ональный

комм.нике

публ.цистика

- Какие из слов вам не знакомы? Обратитесь к словарю.

1.Выберите правильное значение слов. Записывают в тетрадь. 

А) коммюнике (1)

Б) транснациональный (2)

В) девальвация (3)

Г) консолидация (4)

Д) консенсус (5)

Е) публицистика (6)

1) официальное сообщение о переговорах между государствами

2) выходящий за пределы одного государства, одной нации

3) понижение курса национальной валюты по отношению к золоту, к какой-либо иностранной валюте

4) упрочение, укрепление чего-либо

5) общее согласие по спорному вопросу

6) род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни.

Подберите однокоренные слова к слову публицистика: публицист, публицистический, публика, публичный, опубликовать.

Публицистика – произведения, посвященные актуальным проблемам.

Публицист – автор публицистических произведений, т.е. произведений на общественно-политические темы

Публичный – осуществляемый в присутствии публики (публичное выступление)

Опубликовать – что-то объявлять, предавать гласности в печатном органе.

- К какому стилю речи относятся слова, над которыми мы провели словарную работу.

Динамическая пауза.

3. Проверка домашнего задания (5мин.). (Упр.462(а), стр.316.

4. Повторение изученного.

Фронтальный опрос

  - Какие существуют стили речи?

- Назовите особенности официально-делового стиля?

5. Изучение нового материала.

А) Слово учителя: Публицистический стиль имеет древнюю историю. Он заро­дился еще в античные времена. До сих пор студенты и ученые, юристы, политологи пользуются образцами публицистического сти­ля, созданными ораторами Древней Греции и Рима. Прослушаем сообщение обучающегося.

Сообщение обучающегося о истории появления публицистического стиля.

Б) Просмотр видео урока (3мин.) о публицистическом стиле речи и заполнение обучающимися таблицы.

Зафиксируем полученные знания в виде таблицы.

Цель высказывания

Стилевые черты

Языковые средства

Сфера употребления

Сообщение информации, воздействие на слушателей или читателей

Эмоциональность,

страстность. Призывность, Актуальность.

Доходчивость

Лексические:

общественно-политическая лексика;

совмещение торжественной лексики и раз говорных средств;

антонимы.

Синтаксические:

побудительные и восклицательные предложения;

риторические вопросы;

повторы;

параллелизм;

однородные члены;

обращения;

использование литературных цитат, афоризмов, пословиц, поговорок

В устной речи:

выступления на митингах, собраниях, съездах, в передачах по радио и телевидению; в письменной речи: статьи в газетах, журналах.


 

Для справок:

Публицистический стиль – это функциональный стиль русского литературного языка.

Зарождение публицистического стиля относится к 16 веку, в России оно связано с памфлетами Ивана Пересветова, перепиской царя Ивана 4 с князем Курбским. Дальнейшее развитие он получил в 18 веке в творчестве И.А. Крылова, Н.И. Новикова, А.П. Сумарокова, Д.И. Фонвизина и других. Окончательно сформировался этот стиль в России в 19 веке и немалую роль в этом сыграли писатели: А.Н. Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву»), А.С. Пушкин («В Сибирь», «К Чаадаеву»), Н.А. Некрасов, Н.А Добролюбов, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский.

Основныецели – воздействовать на массы, призывать их к действию, сообщать информацию и т.п.. Такое взаимодействие возможно, если это официальная обстановка: диспут, выступление, ораторская речь, репортаж, пресс-конференция.

Предмет речи в публицистическом стиле – общественно значимый факт.

Особенности способа подачи информации - отражение оценки и мнения авторов.

«Доколе, Катилина, будешь ты злоупотреблять терпением нашим?»- начал свою речь римский оратор Цицерон против политического деятеля Древнего Рима.

Что интересно, русская публицистика начала 20 века использовала только начало этой фразы: «Доколе?» и публика узнавала и всю фразу и ее гневную интонацию.

Публицистика - род литературы и журналистики; рассматривает актуальные политические, экономические, литературные, правовые, философские и другие проблемы современной жизни с целью повлиять на общественное мнение и существующие политические институты, укрепить или изменить их в соответствии с определенным социальным и нравственным идеалом.

Публицистика существует в следующих формах:

*в словесной (письменной и устной),

*графически изобразительной (плакат, карикатура),

*фото- и кинематографической (документальное кино, телевидение),

*театрально-драматургической,

*словесно-музыкальной.

Форма публицистического стиля задается жанром: очерк, статья,заметка, репортаж, интервью, отчёт, статья, рецензия, обзор, очерк, эссе, фельетон, памфлет– всегда в письменной форме;

ораторская речь, выступление, дискуссия,публичное выступление в средствах массовой информации (СМИ) –на радио и телевидении– в устной.

Типы речи:

*повествование (заметка, очерк, репортаж);

*описание (портретный очерк, рекламный текст);

*рассуждение (проблемная статья, судебная речь).

Общие стилевые черты:

*информативность, четкость, точность,

*логичность, простота, официальность, обобщенность;

*лаконичность изложения при информационной насыщенности;

* доходчивость изложения; эмоциональность, непринужденность высказывания;

*стандартизованность, актуальность, своевременность, воздействие

(экспрессивность, полемичность, образность).

К языковым средствам публицистического стиля относятся:

лексические, связанные с подбором определенных слов:

*лексические клише: пытается воздействовать на окружающих, его величество факт,

дружеская атмосфера;

С лексические клише встречаются постоянно. Это застывшие формы, которыми пользуются и СМИ и обыкновенные люди: резкая критика, высшая финансовая элита, железный занавес, деревянный рубль, пытается воздействовать на окружающих, его величество факт и др.- кто не слышал и не использовал этих слов.

*общественно-политическая лексика и фразеология: театральный сезон открылся

премьерой, состоялся матч между командами;

*эмоционально – оценочная лексика: милосердие, помыслы, насаждать и т.д.

*использование книжной и разговорной лексики;

Морфологические средства публицистического стиля –это употребление

*различных форм слова: повелительного наклонения глаголов, настоящее время

глаголов, использование глаголов 1-го и 3-го лица в обобщенном значении:

Люди планеты, скажите нет фашизму!

От чиновников необходимо требовать выполнение законов – нейтральное

повествовательное предложение. Требуйте соблюдения законов от

чиновников!– повествовательное предложение стало побудительным,

появилась эмоциональность;

*употребление единственного числа вместо множественного

Русский парень в огне не горит;

*производные предлоги:в области, на пути, на базе, во имя, в свете, в интересах,

с учетом;

* отсутствие местоимений я, мой.

Словообразовательные средства:

* активность суффиксов иноязычного происхождения (социализм, провокация);

* частотность приставок вне-, внутри-, между-, противо-, все-, вос-, со-:

вневедомственный, внутрисистемный, междуведомственный,

противозаконный, всевластный, воссоздание, соавтор;

* иноязычные приставки анти-, архи, де-, дез-, пост-, транс-, контр-, гипер-;

*активность употребления сложных слов и аббревиатур: добрососедский, ЧП.

 

Синтаксические признаки:

*употребление коротких предложений:

Безобразный проступок совершили эти ученики.

И вот теперь они сидят здесь. Слушают.-

парцелляция (расчленение предложения), рубленая проза, обращения

к собеседнику, назывные предложения

*эллиптические предложения, безглагольные фразы: Банки – не только для банкиров;

*использование изобразительно-выразительных средств языка: инверсия,

риторические вопросы, восклицательные предложения, повтор, ряды

однородныхчленов предложения.

* использование прямой речи, диалога(судебная речь, ораторская речь).

В наше время широкое распространение получила газетно-журнальная разновидность публицистического стиля, теле-, радио и интернет реклама.


 

Образец текста публицистического стиля.


 

Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами Пензенской области прошла небывалой силы гроза. В ряде мест были повалены телеграфные столбы, порваны провода, с корнем вырваны столетние деревья. В двух деревнях возникли пожары в результате удара молнии.

К этому прибавилось еще одно стихийное бедствие: ливневый дождь местами вызвал сильное наводнение. Нанесен некоторый ущерб сельскому хозяйству. Временно было прервано железнодорожное и автомобильное сообщение между соседними районами.

(Информационная заметка в газете)

6. Слово учителя: Умение строить устные высказывания, дискутировать, отстаивать свою точку зрения - это тоже проявления публицистического стиля. Именно выражение собственного мнения, собственной позиции - существенная примета этого стиля. Иногда мы, подобно господину Журдену («Мещанин во дворянстве» Мольера), который удивился, что, оказывается, всю жизнь говорил прозой, не подозреваем, что используем публицистический стиль.

Вы замечали, что часто в спорах нам не хватает аргументов, убедительности, умения слушать и слышать собеседника - тогда спор может перерасти в ругань, а то и в драку. В таком «споре» истина никогда не родится. Если же мы подойдем к этому более сознательно, то сможем добиться большего в отношениях с людьми: сможем убедить их, воздействовать на них, добиться от них понимания и поддержки.

Здесь, однако, кроется некая опасность. Человек, хорошо владеющий словом, приемами риторики, способный «зажечь» своей речью людей, может обратить свой талант не к добру. Если же человек обладает подобными способностями, но лишен нравственного стержня, он может принести огромный вред. Наиболее яркий пример такого вреда - выступления лидеров гитлеровской Германии перед своим народом, игра на национальных чувствах народа. Какой трагедией это кончилось и для всего мира, и для самой Германии, общеизвестно.

Примеров положительного воздействия публицистики можно найти немало в отечественной истории, начиная со «Слова о полку Игореве» (вспомним «золотое слово» Святослава, князя Киевского, обращенного ко всем русским князьям, призывавшего к объединению русских земель).

- Вспомните другие примеры публицистического пафоса русской литературы.

«Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, стихотворения А. С. Пушкина «К Чаадаеву», «Послание в Сибирь», «Клеветникам России» и др.; М. Ю. Лермонтова - «Смерть поэта», «Прощай, немытая Россия», «Родина» и др.; гражданская лирика

Н. А. Некрасова; «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского; «Исповедь», «Не могу молчать» Л. H. Толстого; творчество П. Я. Чаадаева, В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, Д. И. Писарева, Н. А. Добролюбова; произведения русских религиозных философов: B. C. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова и др.

- Как вы считаете, когда роль публицистических произведений усиливается, становится особенно важной для общества?

В наиболее острые для страны, переломные моменты истории. Примерами могут служить патриотический пафос публицистики времен Великой Отечественной войны: произведения А. Н. Толстого, Л. М. Леонова, И. Г. Эренбурга и др.; гражданский пафос демократической публицистики времен «перестройки»: статьи В. Я. Лакшина, Ю. Ф. Карякина, Г. А. Попова и др., выходившие далеко за рамки литературной критики.

Владение публицистическим стилем речи необходимо не только журналистам, юристам, людям, занимающимся общественной деятельностью, но и каждому, кто не хочет слепо следовать чьим-либо указаниям и призывам, кто имеет собственное мнение и хочет научиться формировать его в условиях современного информационного бума.

Просмотр отрывков (публичных выступлений) (15 мин.)

Слово учителя: посмотрите видео отрывки, определите стиль речи, тему, цель выступления, языковые особенности.

7. Работа с текстами.

Работа с текстом. Понаблюдаем на конкретном тексте, отрывке из книги Д.С. Лихачева “Земля родная”, за стилевыми и языковыми чертами публицистического стиля.

Учитесь говорить и писать

Учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем человек обладает. За своим языком надо следить постоянно. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит... А ведь бывает и так, что человек не говорит, а “плюется словами”. Для каждого понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Такой человек хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих. А на самом деле он трус и робок, неуверен в себе.

И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.

Если вам приходится часто публично выступать - на собраниях, заседаниях, просто в обществе своих знакомых, то, прежде всего, следите, чтобы ваши выступления не были длинными. Это важно, чтобы вас поняли.

Второе правило. Чтобы выступление было интересным, все, что вы говорите, должно быть интересным и для вас. Постарайтесь, чтобы в вашем выступлении была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные.

Но как научиться писать? Чтобы научиться писать, надо писать, писать письма, дневники. Одним словом: “Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде”.

Какие функции характерны для данного текста? (Воздействие на читателя и слушателя. Сообщение информации).

Чтобы оказать воздействие на читателя или слушателя, каким должен быть текст публицистического стиля? (эмоциональность, страстность). Эмоциональность “роднит” публицистику с художественным стилем.

К чему призывает автор прочитанного нами текста? Постоянно учиться говорить и писать.

– Призывность – отличительная черта публицистического стиля.

Актуальна ли проблема, поднятая Д.С. Лихачевым? (Да. Сейчас многие считают эти умения никому не нужными, а под интеллигентностью понимают только наличие высшего образования).

– Задача публицистики – сформировать определенное отношение многих людей к значимым проблемам: общественным, политическим, экономическим, философским, бытовым, моральным.

- Автор публицистического текста хочет быть понятым своими читателями, хочет вызвать интерес у слушателя. Поэтому характерная черта текстов изучаемого стиля – доходчивость.

Какие языковые средства указывают на данный стиль? (побудительные (по цели высказывания) и восклицательные (по эмоциональной окраске) предложения; риторические вопросы (на которые отвечает сам автор); повторы; однородные члены; параллелизмы (сходное построение предложений текста).

Определим, какие лексические средства связи использует автор. Найдите в тексте антонимы (говорить – “плеваться словами”; обычные слова – жаргонные выражения, сильнее всех – трус и робок и др.); слова книжной и разговорной речи (обладает, моральный облик, жаргонные выражения, публично выступать – книжная лексика; нипочем, плюется словами – разговорная лексика).

Найдите в тексте слова и выражения, использованные в переносном значении. С каким стилем речи они сближают наш текст? (“Плюется словами”, с художественным стилем.)

В публицистическом стиле могут использоваться слова в переносном значении и слова так называемой “газетной образности”. Это стандартные сочетания слов, которые сближают публицистический стиль с языковыми шаблонами официально-делового стиля. Например: белое золото – хлопок, огненные годы – военные годы.

Определите, что обозначается следующими сочетаниями слов:

голубые дороги – водные пути,

битва за урожай – уборка урожая,

черное золото – нефть,

зеленый щит земли – лес,

королева спорта – легкая атлетика.

Учащиеся получают листы с отпечатанными на них текстами.

Какова тема текста?

Какую задачу ставит перед собой автор текста? (Привлечь внимание читателей к определенной проблеме, призвать к чему-либо, вызвать читательский отклик, сформировать читательское мнение и т. д.)

Какие лексические средства автор использует для воздейст­вия на читателей?

Какие стандартные фразы вы заметили?

Работа с текстами.

Определите стиль речи. Докажите свое мнение. За счет чего достигается эмоциональное воздействие на читателя, слушателя? Каковы лексические особенности данных публицистических текстов? Какие характерные синтаксические приемы вы обнаружили в текстах?

Текст1. В школе учат не только читать, писать, считать, думать, познавать окружающий мир и богатство науки и искусства. Школа учит жить. Школа - это духовная колыбель народа. Чем больше заботы о своей колыбели проявляет народ, тем блистательнее его будущее. Законы, по которым живёт школа, — это детище нашего народа. В школе живёт многовековая культура твоей Родины; ты не просто путник, пришедший напиться к этому вечному источнику, ты пчела, обогащающая улей культуры страны, ты должен принести в этот улей свой вклад, обогатить духовное достояние народа.

По тому, как человек относится к своей школе, судят о его внутренней культуре и благородстве, о его способности дорожить честью и славой своего народа. Твой долг - на всю жизнь сохранить отношение к школе как к святыне, обязательно передать это отношение детям и внукам. Какими бы богатствами знании ни обогащалась наука, какие бы умы и таланты ни рождались твоим народом и человечеством, школа, с её элементарными знаниями, с её азбукой и первым чтением, с её учителем и наставником, с её первой книгой, навсегда пусть останется в твоей душе как первый источник твоего ума, твоих способностей, благородства и высокой воспитанности твоей души. Школа - источник знания жизни для человека - всегда будет важнейшим очагом мудрости народа.(В. Сухомлиинский)

Текст 2. Статья 4. Условия признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи

1. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания.

Текст 3. Весна наступила в этом году ранняя, дружная и - как всегда на Полесье - неожиданная. Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые, сверкающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух; в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему круглыми, точно крутящимися, белыми облаками; с крыш посыпались частые звонкие капли. Воробьи, стаями обсыпавшие придорожные ветлы, кричали так громко и возбужденно, что ничего нельзя было расслышать за их криком. Везде чувствовалась радостная, торопливая тревога жизни.

Текст 4. Мы приходим в мир для того, чтобы постигнуть красоту, утвердить, создать её.

Красота – это радость нашей жизни. Человек стал Человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звёзд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед ветреным днём, трепетание марева над горизонтом, синие тени в сугробах мартовского снега, журавлиную стаю в голубом небе, отражение солнца в мириадах капель утренней росы, серые нити дождя в пасмурный день, фиолетовое облако на сиреневом кусте, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника – увидел и изумленный пошёл по земле, создавая новую красоту.

Остановись и ты в изумлении перед красотой – и в твоем сердце расцветет благородство. Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршанье снежинок и стон метели, ласковое плесканье волны и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.

Умей и ты слушать эту музыку. Дорожи красотой, береги её.

Текст 5. Прочитайте фрагмент сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Определите стиль речи. Докажите свое мнение.В чем особенность авторского стиля повествования? Подтвердите свое мнение доказательствами – примерами из текста.

- Ночью ты посмотришь на звезды. Моя звезда очень маленькая, я не могу ее тебе показать. Так лучше. Она будет для тебя просто - одна из звезд. И ты полюбишь смотреть на звезды... Все они станут тебе друзьями. И потом, я тебе кое-что подарю...

И он засмеялся.

- Ах, малыш, малыш, как я люблю, когда ты смеешься!

- Вот это и есть мой подарок... Это будет, как с водой...

- Как так?

- У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.

Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды немые. А у тебя будут совсем особенные звезды...

- Как так?

- Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!

И он сам засмеялся.

- И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнешь окно, и тебе будет приятно... И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься, глядя на небо. А ты им скажешь: "Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звезды!" И они подумают, что ты сошел с ума. Вот какую злую шутку я с тобой сыграю...

И он опять засмеялся.

- Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся бубенцов...

Он опять засмеялся.

8. Просмотр мультфильма и создание на его основе текста публицистического стиля.

Или создайте текст публицистического стиля на одну из предложенных тем.

Темы:

Что значит найти себя?

Что важнее: как жить или для чего жить?

Все работы хороши, выбирай на вкус.

9. Выполнение тестовых заданий.

Выводы.

Слово учителя: Итак, давайте назовём характерные для публицистического стиля языковые средства?

-Основные черты публицистического стиля - информативность, устная и письменная форма, эмоциональность, оценочность, взаи­модействие с другими стилями, использование общественно-по­литической лексики, риторические фигуры (обращения, восклица­тельные предложения), побудительные предложения.

-Скажите, где используется публицистический стиль?

-Учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем человек обладает. За своим языком надо следить постоянно. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.

-Выставление оценок за урок.

Домашнее задание: 1. Сделайте видеозапись интервью, используя Интернет-сайты, телевидение. Установите зависимость языковых средств от ситуации публичного общения.

Для слабых учеников.

2. Из газет, журналов вырезать текст в публицистическом стиле, отметить черты, характерные для данного стиля.

3. Найти дома или в библиотеке старые газеты (вышедшие 5, 10, 20 лет назад) и сопоставить их лексику с лексикой современных газет; то же можно сделать, сравнивая и другие языковые средства.

Приложения

Приложение1

Тест

Определить какие стилевые черты присущи публицистическому стилю речи:

А. логичность, использование научных терминов, смысловая точность,

Б. лирические отступления, художественность речи, образность,

В. логичность, простота, официальность, обобщенность,

Г. стандартное расположение материала, сжатость изложения.

2.Какие стилевые черты неподходят публицистическому стилю?

А актуальность,

Б официальность высказывания,

В своевременность,

Г насыщенность терминами.

3. Информационный жанр журналистики, оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщающий о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является автор называется ….

А репортажем,

Б рекламным текстом,

В интервью,

Г рецензия?

4 . Что является разновидностью публицистического стиля?

А научная статья,

Б стихотворение,

В реклама,

Г заявление.

5. Что не является разновидностью публицистического стиля?

А очерк,

Б фельетон,

В заметка,

Г роман.

6. Найти соответствия для текстов научного стиля.

А) повествование

1. рецензия

Б) описание

2. репортаж

В) рассуждение

3. дискуссия

А)2 Б) 1 В) 3

7.Найдите соответствия.

А) жанр новостной журналистики, вторичный текст, представляющий собой подборку сообщений, констатирующих наличие события в настоящем, ближайшем прошлом или ближайшем будущем

1. репортаж

Б) аналитический жанр, в котором представлены результаты исследования события или проблемы

2. хроника

В) жанр, представляющий событие или проблему в сатирическом или, реже, юмористическом освещении

3 статья

Г) рассказ о событии ведется (в электронных СМИ) или как бы ведется (в прессе) одновременно с развертыванием действия

4 жанр

А) 2 Б)3 В)4 Г)1

Приложение 2

Таблицы

1.

Цель высказывания

Стилевые черты

Языковые средства

Сфера употребления

Сообщение информации, воздействие на слушателей или читателей

Эмоциональность,

страстность. Призывность, Актуальность.

Доходчивость

Лексические:

общественно-политическая лексика;

совмещение торжественной лексики и раз говорных средств;

антонимы.

Синтаксические:

побудительные и восклицательные предложения;

риторические вопросы;

повторы;

параллелизм;

однородные члены;

обращения;

использование литературных цитат, афоризмов, пословиц, поговорок

В устной речи:

выступления на митингах, собраниях, съездах, в передачах по радио и телевидению; в письменной речи: статьи в газетах, журналах.


 

Приложение 3

Теоритические сведения. Функциональные стили литературного языка

 

Стилистика – это раздел науки о языке, в котором рассматриваются стили языка, а также использование языковых единиц в различных условиях речевого общения.

Стиль – это способ использования единиц языка в процессе общения.

В лингвистике различаются стилистика языка – анализ стилистической структуры языка, стилистических средств языковых единиц и функциональная стилистика – изучение различных видов речи в соответствии с целями высказывания.

Функциональные стили представляют собой разновидность литературной речи, которая выполняет функцию, определяемую условиями речевого общения.

Использование того или иного стиля речи зависит от определенных условий: в какой сфере происходит общение, какова тема речи, личность адресанта – слушателя или читателя и их взаимоотношения, а также назначения речи.

Сказанное можно представить в виде схемы:

 

общение

с какой целью?

сообщение

   

воздействие

Речевая ситуация

где?

официальная обстановка

   

неофициальная обстановка

 

с кем?

с одним человеком

   

со многими людьми

В зависимости от задач речи (общение, сообщение, воздействие) функциональные стили языка делятся на две группы – разговорный и книжные (научный, официально-деловой, публицистический, литературно-художественный).

Каждый функциональный стиль имеет определенную сферу использования, функции (роль), специальные языковые средства.

Публицистический стиль – это стиль газет, журналов, литературно-критических книг и статей, выступлений на общественно-политические темы в какой-либо аудитории при непосредственном контакте с адресатами речи, а также выступлений по радио, телевидению и т. д.

Основная задача - воздействие на слушателя или читателя с целью побудить его (их) к действию, размышлениям и т.д. Основная тематика - общественно- политические и морально-этические проблемы.

В выступлениях на общественно-политические темы много специфической лексики и фразеологизмов: общество, дебаты, парламент, жёсткие меры, социальный взрыв, стоять на страже и т.д.

С целью воздействия на слушателя или читателя в публицистике широко используются слова и выражения, имеющие положительно-оценочную (доблестный, замечательный и т.д.) и отрицательно-оценочную окрашенность (лживое человеколюбие, молодчики, жёлтая пресса, и т.д.)

Публицистический стиль более свободен в выборе языковых средств, чем научный и деловой. В публицистике уместны пословицы, крылатые выражения, фразеологизмы, художественно-изобразительные средства (сравнения, метафоры и др.), разговорная лексика; широко используются вопросительные (часто риторические вопросы) и восклицательные предложения, обращения и другие приёмы.

Пример публицистического стиля речи:

Нужно ли говорить, что Россия богата природными ресурсами, запасами полезных ископаемых, - об этом знают все. Но настоящее её богатство – люди, их ум, знания и опыт. За пределами России давно поняли, в чём поистине неисчерпаемый источник наших богатств. По-прежнему многие молодые учёные стараются уехать на Запад. И причина этому – не всегда деньги. Часто нет нужного оборудования в лабораториях, условий для работы. Как исправить положение? Прежде всего, надо научиться правильно оценивать знания – так, как это делают во всех развитых странах. (по В.А.Макарову).

Раздаточный материал

1. Словарная работа (ученики заполняют пропущенные буквы). 

Кол. едж

целеустр.мление

р.шающий

Оск.рбить

ц.вилизация

предвыб.рнаяк.мпания

Прав.судие

собств.н.ость

мил.сердие

Справ.дливость

б.скорыс.ный

безв.змез.ный

Конс.нсусконс.лидация

д.вальвация

 

Трансн.ц.ональный

комм.нике

публ.цистика

- Какие из слов вам не знакомы? Обратитесь к словарю.

2. Подберите однокоренные слова к слову публицистика: публицист, публицистический, публика, публичный, опубликовать.

Публицистика – произведения, посвященные актуальным проблемам.

Публицист – автор публицистических произведений, т.е. произведений на общественно-политические темы

Публичный – осуществляемый в присутствии публики (публичное выступление)

Опубликовать – что-то объявлять, предавать гласности в печатном органе.

3. - К какому стилю речи относятся слова, над которыми мы провели словарную работу.


 

2. Зафиксируем полученные знания в виде таблицы.

Цель высказывания

Стилевые черты

Языковые средства

Сфера употребления

Жанры

   


 


 


 


 


 


 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

3. Понаблюдаем на конкретном тексте, отрывке из книги Д.С. Лихачева “Земля родная”, за стилевыми и языковыми чертами публицистического стиля.

Учитесь говорить и писать

Учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем человек обладает. За своим языком надо следить постоянно. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит... А ведь бывает и так, что человек не говорит, а “плюется словами”. Для каждого понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Такой человек хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих. А на самом деле он трус и робок, неуверен в себе.

И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.

Если вам приходится часто публично выступать - на собраниях, заседаниях, просто в обществе своих знакомых, то, прежде всего, следите, чтобы ваши выступления не были длинными. Это важно, чтобы вас поняли.

Второе правило. Чтобы выступление было интересным, все, что вы говорите, должно быть интересным и для вас. Постарайтесь, чтобы в вашем выступлении была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные.

Но как научиться писать? Чтобы научиться писать, надо писать, писать письма, дневники. Одним словом: “Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде”.

Какие функции характерны для данного текста?

Чтобы оказать воздействие на читателя или слушателя, каким должен быть текст публицистического стиля?

К чему призывает автор прочитанного нами текста? 

4. Работа с текстами. Определите стиль речи. Докажите свое мнение. За счет чего достигается эмоциональное воздействие на читателя, слушателя? Каковы лексические особенности данных публицистических текстов? Какие характерные синтаксические приемы вы обнаружили в текстах?

Текст 1.В школе учат не только читать, писать, считать, думать, познавать окружающий мир и богатство науки и искусства. Школа учит жить. Школа - это духовная колыбель народа. Чем больше заботы о своей колыбели проявляет народ, тем блистательнее его будущее. Законы, по которым живёт школа, — это детище нашего народа. В школе живёт многовековая культура твоей Родины; ты не просто путник, пришедший напиться к этому вечному источнику, ты пчела, обогащающая улей культуры страны, ты должен принести в этот улей свой вклад, обогатить духовное достояние народа.

По тому, как человек относится к своей школе, судят о его внутренней культуре и благородстве, о его способности дорожить честью и славой своего народа. Твой долг - на всю жизнь сохранить отношение к школе как к святыне, обязательно передать это отношение детям и внукам. Какими бы богатствами знании ни обогащалась наука, какие бы умы и таланты ни рождались твоим народом и человечеством, школа, с её элементарными знаниями, с её азбукой и первым чтением, с её учителем и наставником, с её первой книгой, навсегда пусть останется в твоей душе как первый источник твоего ума, твоих способностей, благородства и высокой воспитанности твоей души. Школа - источник знания жизни для человека - всегда будет важнейшим очагом мудрости народа.(В. Сухомлиинский)

Текст 2. Статья 4. Условия признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи

1. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания.

Текст 3. Весна наступила в этом году ранняя, дружная и - как всегда на Полесье - неожиданная. Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые, сверкающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух; в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему круглыми, точно крутящимися, белыми облаками; с крыш посыпались частые звонкие капли. Воробьи, стаями обсыпавшие придорожные ветлы, кричали так громко и возбужденно, что ничего нельзя было расслышать за их криком. Везде чувствовалась радостная, торопливая тревога жизни.

Текст 4. Мы приходим в мир для того, чтобы постигнуть красоту, утвердить, создать её.

Красота – это радость нашей жизни. Человек стал Человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звёзд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед ветреным днём, трепетание марева над горизонтом, синие тени в сугробах мартовского снега, журавлиную стаю в голубом небе, отражение солнца в мириадах капель утренней росы, серые нити дождя в пасмурный день, фиолетовое облако на сиреневом кусте, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника – увидел и изумленный пошёл по земле, создавая новую красоту.

Остановись и ты в изумлении перед красотой – и в твоем сердце расцветет благородство. Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршанье снежинок и стон метели, ласковое плесканье волны и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.

Умей и ты слушать эту музыку. Дорожи красотой, береги её.(В. Сухомлиинский)

Текст 5. Прочитайте фрагмент сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Определите стиль речи. Докажите свое мнение.В чем особенность авторского стиля повествования? Подтвердите свое мнение доказательствами – примерами из текста.

- Ночью ты посмотришь на звезды. Моя звезда очень маленькая, я не могу ее тебе показать. Так лучше. Она будет для тебя просто - одна из звезд. И ты полюбишь смотреть на звезды... Все они станут тебе друзьями. И потом, я тебе кое-что подарю...

И он засмеялся.

- Ах, малыш, малыш, как я люблю, когда ты смеешься!

- Вот это и есть мой подарок... Это будет, как с водой...

- Как так?

- У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.

Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды немые. А у тебя будут совсем особенные звезды...

- Как так?

- Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!

И он сам засмеялся.

- И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнешь окно, и тебе будет приятно... И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься, глядя на небо. А ты им скажешь: "Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звезды!" И они подумают, что ты сошел с ума. Вот какую злую шутку я с тобой сыграю...

И он опять засмеялся.

- Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся бубенцов...

Он опять засмеялся.

Задание. Создайте на основе просмотренного мультфильма текст публицистического стиля.

Или создайте текст публицистического стиля на одну из предложенных тем.

Темы:

Что значит найти себя?

Что важнее: как жить или для чего жить?

Все работы хороши, выбирай на вкус.

/data/files/x1507827588.ppt (презентация к уроку)

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

